В своих выступлениях выступающие вспоминали героев национально освободительной борьбы, сетовали на местную власть, которая еще вчера возлагала цветы к памятникам украинским Героев, а сейчас устраивает показательные акции с использованием георгиевских ленточек и кремлевских трехцветные - которые для украинском являются символами террора, геноцида и оккупации .
Председатель черниговского отделения педагогического общества Г. Ващенко Станислав Журавель зачитал свое стихотворение, посвященный Героям Крут, и выразил присутствующим свое сожаление, что чествование нашего земляка происходит без участия широкой общественности. «... В стороне таких событий остаются те, которые только паразитируют на национальной идее, а цель их одна - дорваться до корыта ...», - отметил он.
Наталья Никоненко, которая на собрании представляла ВО «Женская Сич», зачитала присутствующим молитву «воинам украинский, погибших за свободу Родины», чем до глубины души проняла присутствующих. Наталия подчеркнула - «... война за свободу Украины не кончилась, она до сих пор уносит от нас родных и близких ...».
В своей речи председатель областной организации КУН Валерий Рябченко сказал: «... Украинский героев почтили украинский, потому что это наша история и наше настоящее, они наши деды и прадеды, наши родители, братья и сестры, мы родственные с ними одной кровью, мы проливаем свои слезы на их могилах, мы воспитываем своих детей на их героических поступках. Нынешний режим презирает наших героев, лишает их наград, издевается над нашим языком, искажает историю, смеется над нашей трагедией - геноцидом-голодомором. Считает украинский быдлом, место которого в колхозах, лишает работы и средств существования, преследует за веру и убеждения, лишает нас права на существование, и это все происходит на Богом данной нашей земле, которая полностью пропитана украинская кровью. Эта власть не украинских - она оккупационная ... »